Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1112T, Lote # 86

Libros sobre Historia de España.
a) Cuenca, José Manuel.
Historia de España.
Barcelona: Ediciones Danae, 1973. 464; 475 p.
Segunda Edición.
Ilustrados.
Cubiertas poco gastadas.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
b) Pericot García, Luis.
Historia de España.
Barcelona: Instituto Gallach, 1970, 1971. 468; 512 p.
Tomos IV y VI.
Casa de Austria Siglos XVI y XVII / Época Contemporánea. La Segunda República, La Guerra Civil, La España Actual.
Tercera y Cuarta edición.
Ilustrados.
Cubiertas gastadas.
Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
c) Ortíz Echagüe, José.
España Mística.
España: Editora Internacional, 1943. 248 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Ejemplar con óxido.
Pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura, en tela.
d) Madariaga, Salvador de.
España. Ensayo de Historia Contemporánea.
Buenos Aires: Editoral Sudamericana, 1944. 825 p.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote